zen-a fiera benessere genova 2018 banner hp

Un ricco calendario di corsi, conferenze, laboratori, esibizioni, pratiche di gruppo e dimostrazioni ha arricchito, come per tutte le edizioni, ZEN-A Fiera Benessere Genova 2017, iniziative hanno contribuito a rendere l'evento un'esperienza istruttiva, costruttiva, divertente, interessante e di valore sociale.

Appuntamenti che sono state occasioni per confrontarsi con gli esperti anche su temi legati ad ambiente, turismo sostenibile, commercio equo e solidale, fonti di energia sostenibili, discipline olistiche, risparmio energetico, bio-edilizia e Feng Shui. Per tutti i gusti, per tutte le età!

collage attivit in fiera zen-a 2017

Qui puoi trovare l'elenco degli appuntamenti che si sono tenuti durante l'edizione 2017 (aggiornato al 01/02/2017)
I titoli, i temi, i testi, le immagini ed i dettagli degli incontri riportati nelle singole schede sono forniti da coloro che li terranno. Ti invitiamo, per tanto, a richiedere informazioni in merito agli appuntamenti direttamente alle persone interessate e NON all'organizzazione della fiera. Grazie!

CONSULTATE LE SINGOLE SCHEDE DI APPROFONDIMENTO PER CONOSCERE I PROTAGONISTI E I LORO INTERVENTI IN FIERA!

Elenco cronologico degli appuntamenti in fiera (Elenco singole scuole, al fondo):

Tutti i giorni danze, massaggi, intaglio della frutta, scrittura e dipinti delle tradizioni thailandesi,
a cura di Naga associazione culturale Thailandese.

VENERDì 10 FEBBRAIO 2017

ore 15-16 | A.GE.Co. - Wellness Coach: Trattamenti individuali "Coccole Energetiche" a cura di Sonia Cacciatore
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 |  Playout - SONORITÀ E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
STAND PLAYOUT - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15:30-17:30 | SHOOTING GENOVA - Shooting fotografico “Primavera estate autunno e inverno... e ancora primavera”
STAND SHOOTING GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | CONFERENZA "ALLINEAMENTO DIVINO", a cura di Maria Laura Righini e Sara Di Rocco
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-18 | YOGART: "Praticare i cinque principi naturali", con Alberto Roti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | A.S.Y.E. - "StretchingZen - la pratica dei 5 movimenti" con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-16:30 | A.GE.Co - Coach dell’apprendimento: "Benessere della Mente: giochi di memoria e mappe per tutte le età" conferenza e laboratorio a cura di Marina Nocera
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:00-16:45 | Meridiana ASD - Bagno di Gong con Daniela Anzalone
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-19 | STUDIO KINESY PRO - Fisioterapia, Massoterapia, Psicologia, Dietistica, valutazioni podologiche su pedana, Yoga, lezioni individuali/piccoli gruppi
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-20 | A.S.Y.E. - Shiatsu trattamenti e corsi a cura dello staff praticanti di ASYE
STAND ASYE - MODULO 7 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:30-17 | A.GE.Co - Costellazioni Immaginali: " La tua fiaba preferita, quale personaggio stai interpretando?” Laboratorio a cura di Ilaria Vigo
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-17:30 | A.GE.Co - Travel coaching:” La valigia Parlante” Laboratorio a cura di Ilaria Vigo
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-17:45 | Meridiana ASD - Scopri Il Qi Yoga con Matteo Di Placido
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | RIFLESSOLOGIA FACCIALE ITALIANA - Impariamo ad intervenire in autonomia sul nostro volto nella gestione dei dolori alla TESTA
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | LABORATORIO DI LEO - CONFERENZA SUI FIORI DI BACH: Diventare Floriterapeuta, a cura del Laboratorio Erboristico Di Leo
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Evergreenlife - "Benessere in modo naturale con l'infuso delle foglie di olivo", a cura di Alessandra Zago
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | XELON - "CHI È IL MENTAL COACH?", consulenze individuali con il Mental Coach Andrea Lanesi
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | XELON - "COS'È IL COUNSELING?", consulenze individuali con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17:30-18 |  Playout - GIOCO E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | BABO DESIGN ARCHITETTURA FENG SHUI - "Progettare lo spazio con il Feng Shui: colori, luci e materiali del benessere" a cura di Barbara Borello, Architetto specializzata in Feng Shui e Mirella Gnecco, esperta in prodotti e materiali naturali.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | MEDITAZIONE: "Destrutturare tensioni inconsce", con Alberto Roti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Viaggio all’Anima - "Vivere la RABBIA e trasformarla in FORZA" attraverso un lavoro psico-corporeo. A cura di Grazia Papini
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | ITCCA - Lezione di prova aperta a tutti e dimostrazione di Tai Chi Chuan - Qi Gong
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-18:30 | Meridiana ASD - Pratica di meditazione guidata di gruppo con campane tibetane con Roberto Bolzan e Rita Gatti
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | XELON - "CAPIRE LA NATUROPATIA", consulenze individuali con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | F&C Consulting - "Enneagramma e Life Coach. Conosci te stesso?", con Francesca Curi, Life Coach (certificata AICP)
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | A.GE.Co - l'Isola dell'Io presenta: " il metodo Louise Hay e la tecnica dello specchio." Laboratorio a cura di Lucia Gambineri
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | "Nutrizione, bellezza e benessere: la prevenzione alimentare ed estetica e le nuove tecnologie del benessere" a cura della dott.ssa Daniela Zarcone e di Mirka Balzano.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | Viaggio all’Anima - "Cerchio Sciamanico di Donne" a cura di Veronica Simeoni - NinaWi Wayra
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | Meridiana ASD - Esercizi di Bioenergetica con Sandro Violante
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | MILLE UNA NOTTE - Il Tango di Noemi, il Pilates di Trina e lo Yoga di Sonia
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | F&C Consulting - "Le domande possono migliorare la tua vita? Ottieni la vita che desideri se la chiedi", con Luca Bertuccini, Business e Life Coach (certificato ACC ICF)
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 19-20 | A.GE.Co -"Coach in cammino: Fermarsi e procedere..." a cura di Marta Filippini - Soham Coach
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 |  Playout - TEATRO E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
STAND PLAYOUT - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

tutto il giorno | A.S.Y.E. - Shiatsu - sessioni individuali
STAND A.S.Y.E. - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIù

tutto il giorno | F&C Consulting - "I benefici del massaggio (con prova omaggio di massaggio decontratturante/destressante)", con Barbara Imeri, Massaggiatore sportivo percorso olistico. Su appuntamento, presso lo stand, email a: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | ASSOCIAZIONE INSIEME - Consulenze gratuite. Su appuntamento, presso lo stand, tel. 347/7374302
STAND ASSOCIAZIONE INSIEME - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ tutto il giorno | QUINTESSENZA WORKSHOPS DI GRUPPO E

tutto il giorno | QUINTESSENZA - WORKSHOPS DI GRUPPO E TRATTAMENTI PERSONALIZZATI a cura di Fabiola Della Gatta, tel. 349/3392046
STAND QUINTESSENZA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | YOGA DELLA RISATA - "Risata continuata…" a cura di Fabiola Della Gatta, Antonella Di Salvatore, Maria Teresa Occhipinti, Anna Campici, Emma Denegri, Cristina Carrara.
STAND YOGA DELLA RISATA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

 

SABATO 11 FEBBRAIO 2017

ore 10-11 | A.GE.Co - "Viaggiare in Travel Coaching: 3 passi verso un viaggio straordinario" a cura di Ilaria Vigo
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | "Vi presento il metodo delle Costellazioni Familiari e Sistemiche" con Marzia Alberti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Meridiana ASD - "Vi presento il metodo Costellazioni Familiari" con Marzia Alberti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | XELON - "COACHING e RESILIENZA", consulenze individuali con il Mental Coach Andrea Lanesi
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | XELON - "NATUROPATIA, NUTRIZIONE ENERGETICA E INTOLLERANZE ALIMENTARI", consulenze individuali con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | F&C Consulting - "In ascolto del corpo: come trasformare la sofferenza in una risorsa", con Anna Scelzo, Psicoterapeuta
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | A.GE.Co - L'Isola dell'Io presenta: "la mappa dei tuoi desideri” Laboratorio a cura di Lucia Gambineri
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10:30-11:15 | Meridiana ASD - Scopri Il Qi Yoga con Matteo Di Placido
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10:30-14 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, Chinesiologia, Psicologia, Dietistica
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12  | XELON - "VIVI LA TUA VITA CON UNA NUOVA MENTE", a cura di Mental Coach Andrea Lanesi
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | ME - "DETOX: Come liberarsi dalle tossine alimentari ed emozionali" a cura di Marika Piparo Top Omega Health Coach e Master Angel Life Coach ed Emanuela Caorsi Nutrizionista Olistica e Raw Chef
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | STUDIO KINESY PRO - "Alluce ​valgo e piede: il parere del podologo" a cura di Dott. Lorenzo Ruggiero
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 11-12  | YOGA della RISATA - "Risate di gioia" a cura di Fabiola Della Gatta e Antonella di Salvatore
AREA PALCO GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-11:30 | A.GE.Co -  "Lavoro, fisco, obiettivi, emozioni: in quale ordine metti queste parole oggi? E domani…? Mettilo a fuoco in un colloquio di fiscal-coach di 15 minuti." a cura di Maria Grazia Dellacasa
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | XELON - "TEST CHINESIOLOGICO E FIORI DI BACH", prove pratiche individuali a cura della dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 |  Playout - GIOCO E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
STAND PLAYOUT - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | F&C Consulting - "Migliora le abilità sociali e comunicative in sintonia col tuo cane!", con Claudia Scoma, Life Coach, Educatrice Cinofila
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12:30 | SHOOTING GENOVA - Shooting fotografico "Colazione da Tiffany"
STAND SHOOTING GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-15 | STUDIO KINESY PRO - Yoga, lezioni individuali/piccoli gruppi
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-19 | A.S.Y.E. - Shiatsu trattamenti e corsi a cura dello staff praticanti di ASYE
STAND ASYE - MODULO 7 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:30-12:15 | Meridiana ASD - Pratica di Tai Chi Chuan e Chi Kung Biospirali® con Paola Malinverni 
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-13 e 15-19 | A.GE.Co - "Incontri individuali con lo Spiritual Coach" a cura di Paolo Mannucci  
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:30 - 12:30 | A.GE.Co - "Soldi: e se fosse questione familiare?" a cura di Gabriele Baroni
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

11:45-12:30 | Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova - "I Sali di Schussler e gli oligoelementi, strumenti preziosi nella pratica quotidiana" a cura della Dott.ssa Tiziana Perazzoni
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Il Sorriso del suono Ass. Cult. e ASD - "I benefici del suono e delle onde vibrazionali", a cura di Valerio Frizzo
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Associazione Planeos: Conferenza - Riflessologia Plantare, Il piede ci parla: ascoltiamo la sua voce - Riflessologia plantare metodo W.Fitzgerald.
Associazione Planeos - Riflessologia plantare, palmare - Gabriella Cerato
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | STUDIO KINESY PRO - "Piede postura e benessere: consigli di osteopata e podologo" a cura di Dott.ssa Manuela Morin (osteopata) e Dott. Lorenzo Ruggiero (podologo)
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 12-13 | CONFERENZA "ALLINEAMENTO DIVINO", a cura di Maria Laura Righini e Sara Di Rocco
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Daniela Monti - "Il corpo parla: malattia linguaggio dell'anima"
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA

ore 12:30-13 | Meridiana ASD - Pratica di meditazione guidata di gruppo con campane tibetane con Roberto Bolzan e Rita Gatti
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12:30-13 | A.GE.CO. - "Lavoro, fisco, obiettivi, emozioni: in quale ordine metti queste parole oggi? E domani…? Mettilo a fuoco in un colloquio di fiscal-coach di 15 minuti." a cura di Maria Grazia Dellacasa
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Meridiana ASD Workshop BIODANZA Sistema Rolando Toro - "La gioia di vivere" a cura di Pierantonio Serra
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO    SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Meridiana ASD - "Come si è evoluta la conoscenza dell'ENERGIA e come è cambiato il suo utilizzo?" Conferenza esperienziale con Carlo Intiso
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | A.S.Y.E. - "Qi Gong (Ch'i Kung) e Sistema immunitario", con Raffaello Demaison
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | TAI CHI CHUAN: "Benessere per Tutti", con Dario Lancini
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | A.GE.Co - "Ci provo Gusto", a cura di Tania Vitali
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | RIFLESSOLOGIA FACCIALE ITALIANA - Impariamo ad intervenire in autonomia sul nostro volto nella gestione delle DOLENZIE ALLA SCHIENA
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | RINGANA - "Vorresti lavorare con Natura, Freschezza, Etica?" a cura di Adriana Rossi consulente Ringana Austria
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 7 PRIMO PIANO     
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Scuola di Naturopatia emergere® - "Tecnica metamorfica - concepimento, gestazione e nascita: il terreno di formazione delle malattie", a cura di Graziella Barbato
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Evergreenlife - "Benessere in modo naturale con l'infuso delle foglie di olivo", a cura di Alessandra Zago
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | "Lavoro, fisco, obiettivi, emozioni: in quale ordine metti queste parole oggi? E domani…? Mettilo a fuoco in un colloquio di fiscal-coach di 15 minuti." a cura di Maria Grazia Dellacasa
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14:30-15 | LAYALI SABAH DANZA DEL VENTRE - "RaqselHob - uno spettacolo d’Amore per la Danza" a cura di Layali Sabah
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | A.GE.Co - Coach dell’apprendimento: "BENESSERE DELLA MENTE: giochi di memoria e mappe per tutte le età" conferenza e laboratorio a cura di Marina Nocera
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-16 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, Osteopatia pediatrica e per adulti, Psicologia, Fisioterapia, Pietistica
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova - "Le quintessenze spagiriche in Naturopatia", relatore Dott.ssa Elisabetta Ravera medico chirurgo, specialista in scienza della alimentazione e dietetica.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | XELON - "L’ENERGIA DELL'ACQUA", a cura di Dott.ssa Ft Battina Accame e Mental Coach Andrea Lanesi
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 15-15:30 | ITCCA - Dimostrazione di Tai Chi Chuan - Qi Gong, forma a mani nude, sciabola e spada con il M. Lopez e Chiara Lavezzari
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-15:30 | A.GE.Co - "Writer Coach: quale libro parla di te?" a cura di Manuela Bisio
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-15:30 |  Playout - IMPRESA E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
STAND PLAYOUT - MODULO 8 PRIMO
PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-15:45 | Meridiana ASD - Bagno di Gong con Daniela Anzalone
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | F&C Consulting - "Resilienza e Work Life Balance" - Workshop di gruppo, con Francesca Curi, Life Coach (certificata AICP)
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | VEGAN ITALY - Kombucha Revolution: Presentazione libro e mini laboratorio per imparare insieme a preparare la bevanda di kombucha. Incontro a cura di Lucia Valentina Nonna
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-19 | STUDIO KINESY PRO - Difesa personale: lezioni individuali/piccoli gruppi
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15:30-16 | A.GE.Co - "Tarot Gestalt coaching: "Quando la magia del coaching incontra il potere trasformativo dei tarocchi" a cura di Cristina Bernabò e Anna Menchinelli
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15:30-17:30 | SHOOTING GENOVA - Shooting fotografico "Primavera estate autunno e inverno … e ancora primavera"
STAND SHOOTING GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Shivago Thai Massage School Italia® - Conferenza: "Il Benessere nelle Tue Mani". Scopri l’AutoMassaggio Tailandese, relatore Mario Milli
SALA AUSTRO MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-16:30 |  Playout - LAVORO E BENESSERE, con Raffaele Casagrande e Antonio D’Elia (Consulenti e formatori nell’ambito dei processi organizzativi)
SALA BORA MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Meridiana ASD - "Scopri la potenzialità delle tue mani, come sciogliere le tensioni e donare benessere" con Patrizia Cordone Presidente Associazione Meridiana     SCHEDA APPUNTAMENTO
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 16-16:30 | A.GE.Co - Travel coaching: "Il Viaggio di Lila, giocare ad esplorare il mondo" a cura di Ilaria Vigo
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | MILLE UNA NOTTE - La Scuola di Ailema: lezione e esibizione danze d'oriente e Valentina Tibullo con le sue Danze del Sud
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Funghi Medicinali "Reishi - Ling Zhi" il Fungo dell'Immortalità con Luigi Corciulo
SALA SHOW COOKING - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | F&C Consulting - "Decluttering e Armonia", con Enrica Rossi, Life Coach (certificata AICP)
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 16-19 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, valutazioni podologiche su pedana, Osteopatia pediatrica, Psicologia, Pietistica, Fisioterapia
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:30-17:30 | XELON - "COACHING E CONSAPEVOLEZZA LINGUISTICA", consulenze individuali con il Mental Coach Andrea Lanesi
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16.30-17:30 | XELON - "COS’E’ IL COUNSELING?", consulenze individuali con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Shivago Thai Massage School Italia® - Il Thai massage al viso: il segreto dell'eterna giovinezza delle donne tailandesi! a cura di Shivago Thai Massage School Italia® - sede Genova, relatore Daniela Diamanti
SALA AUSTRO MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Shin Sei Shiatsu Academy - Shiatsu e mal di schiena a cura di Shin Sei Shiatsu Academy
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova - "Alimentazione e Salute", relatore Dott.ssa Alessandra Isola Biologo Nutrizionista Direttore e Docente della Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | A.GE.Co - "La Camminata delle credenze: piano di evasione da se stessi." a cura di Gabriele Baroni
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | VEGAN ITALY - Avena, La regina dei cereali: presentazione libro e show cooking con una merenda golosa a base di avena. Incontro a cura di Lucia Valentina Nonna
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | F&C Consulting - "Olii essenziali per il ben-essere star bene insieme: aromaterapia per umani e animali (cani e gatti)", con Marcella Ghelfi, Life Counsellor
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17:30-18:30 | XELON - "TRATTAMENTI DI REFLESSOLOGIA PLANTARE E CROMOPUNTURA", Prove pratiche individuali a cura della dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-20 | A.GE.Co - "Scopri la tua Luce: sessioni individuali di Bars®, per la scoperta dei tuoi talenti personali" a cura di Marco Fossati
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | ASSOCIAZIONE INSIEME - "...LIBERI DI ESSERE FELICI..." conferenza esperienziale a cura della D.ssa Isabella Benzoni con lo staff di Associazione Insieme
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Shivago Thai Massage School Italia® - Workshop: "Nei Gong, lavoro interno sulla struttura fisica spostando energia dall’interno verso l’esterno", relatore Daniele Ottonello
SALA BORA MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | BABO DESIGN ARCHITETTURA FENG SHUI - "Spazi per l’anima: nutrire la casa, abitare la vita" a cura di Barbara Borello, Architetto specializzata in Feng Shui
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-20 | A.S.Y.E. - TAI CHI CHUAN e QI GONG con D.Lancini e R.Demaison
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | "Quanto la nostra salute è influenzata dalla tecnologia e dai dispositivi moderni?", relatore: Diego Rossi - Geobiologo e rilevatore indoor
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | F&C Consulting - "Decluttering e Felicità", con Enrica Rossi, Life Coach (certificata AICP)
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 19-20 | SHOOTING GENOVA - "Comunicare il benessere: strategie di promozione e comunicazione per attività commerciali e aziende emergenti" a cura di Roberta Lagostena (rl comunicazione)
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | VIAGGIO ALL'ANIMA - “QuiSe'Scenza:  l'unione sinergico tra l'Ipnosi, la Qabbalah, la CNV- PNL3, il Transurfing ed il Mesmerismo nella Presenza del Qui ed Ora" a cura di Danilo Mondini
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | XELON - "ENNEAGRAMMA", a cura di Maurizio Cusani
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

tutto il giorno | A.S.Y.E. - Shiatsu - sessioni individuali
STAND A.S.Y.E. - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIù

tutto il giorno | F&C Consulting - "I benefici del massaggio (con prova omaggio di massaggio decontratturante/destressante)", con Barbara Imeri, Massaggiatore sportivo percorso olistico. Su appuntamento, presso lo stand, email a: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | ASSOCIAZIONE INSIEME - Consulenze gratuite. Su appuntamento, presso lo stand, tel. 347/7374302
STAND ASSOCIAZIONE INSIEME - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | QUINTESSENZA - WORKSHOPS DI GRUPPO E TRATTAMENTI PERSONALIZZATI a cura di Fabiola Della Gatta, tel. 349/3392046
STAND QUINTESSENZA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | YOGA DELLA RISATA - "Risata continuata…" a cura di Fabiola Della Gatta, Antonella Di Salvatore, Maria Teresa Occhipinti, Anna Campici, Emma Denegri, Cristina Carrara.
STAND YOGA DELLA RISATA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

 

DOMENICA 12 FEBBRAIO 2017

ore 10:30-11 | Playout - TEMPO E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | CONFERENZA "ALLINEAMENTO DIVINO", a cura di Maria Laura Righini e Sara Di Rocco
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | "PHYL: porta più energia nella tua vita", relatore Silvia Bianco - insegnante PHYL
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 10-11 | A.GE.Co - "Tarot Gestalt coaching: "Quando la magia del coaching incontra il potere trasformativo dei tarocchi" a cura di Cristina Bernabò e Anna Menchinelli
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | A.GE.Co - "Scopri la tua Luce: sessioni individuali di Bars®, per la scoperta dei tuoi talenti personali" a cura di Marco Fossati
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-12 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, Fisioterapia McKenzie, Chinesiologia, Difesa personale (lezioni individuali/piccoli gruppi)
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-11:45 | Meridiana ASD - Scopri Il Qi Yoga con Matteo Di Placido
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Shin Sei Shiatsu Academy - Risonanze tra Shiatsu e massaggio vibrazionale con le campane tibetane a cura di Shin Sei Shiatsu Academy
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | XELON - NATUROPATIA: "LE 10 REGOLE DELLA SALUTE", a cura di Dott.ssa Ft  Battina Accame
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 11-12 | XELON - "ENTRA IN CONTATTO CON LE TUE EMOZIONI, MINDFULNESS E INTELLIGENZA EMOTIVA", a cura di Barbara Minetti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | A.S.Y.E. - BAGNO DI GONG: "Vibrazioni e nutrimento", con Francesco Prossen
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Evergreenlife - "Benessere in modo naturale con l'infuso delle foglie di olivo", a cura di Alessandra Zago
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | A.GE.Co - "Porta in attivo il tuo lavoro" a cura di Gabriele Baroni
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12:30 | SHOOTING GENOVA - Shooting fotografico "Colazione da Tiffany"
STAND SHOOTING GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-19 | A.S.Y.E. - Shiatsu trattamenti e corsi a cura dello staff praticanti di ASYE
STAND ASYE - MODULO 7 PRIMO PIANO   
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:45-12:45 | Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova - "Fiori di Bach al Femminile : le trasformazioni della Donna" a cura di Roberta Ceccoli, Rosanna Di Mari e Giulia Giay-Meniet
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Cristalloterapia: conoscere ed usare i cristalli sul corpo per il nostro benessere, a cura di Planeos ass. sportiva dilettantistica e culturale centro formazione arti olistiche, relatore Gabriella Cerato Riflessologo o.d.b.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | "Il Risveglio dell'Eroe". Scopri le Tue risorse attraverso un viaggio senza precedenti alla Scoperta di Te Stesso e del Tuo Potenziale con Lorenzo Bracciodieta
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | STUDIO KINESY PRO - "Cyberbullismo e difesa Personale: consigli di un esperto e di una psicologa" a cura di Sig.Antonio Carino (esperto di difesa personale) e Dott.ssa Carmen Attruia (psicologa)
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 12-13  | YOGA DELLA RISATA - "Se Rido…son Vivo!" La Scoperta della risata: benefici e pratica dello Yoga della Risata a cura di Maria Teresa Occhipinti e Anna Campici
AREA PALCO GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | "TUTTA UN'ALTRA VITA®" con Tiziana Naclerio, Trainer e Life Coach
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | XELON - "COACHING INTELLIGENZA EMOTIVA", consulenze individuali con il Mental Coach Andrea Lanesi
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-14 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, Fisioterapia McKenzie, Osteopatia,yoga (lezioni individuali/piccoli gruppi)
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | RIFLESSOLOGIA FACCIALE ITALIANA - Impariamo ad intervenire in autonomia sul nostro volto nella gestione dell'APPARATO RIPRODUTTORE
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Sai cosa ti spalmi sulla pelle? a cura di Adriana Rossi consulente Ringana Austria
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 7 PRIMO PIANO      SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | STUDIO KINESY PRO - "La fame emotiva: prevenzione del benessere psico-alimentare" a cura di Dott.ssa Carmen Attruia (psicologa) e Dott.ssa Noemi Gattulli (dietista)
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 13-14 | A.S.Y.E. - "StretchingZen - la pratica dei 5 movimenti" con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | A.GE.Co - Laboratorio Gestaltico con la Vegan Coach: “Un gusto nuovo o un nuovo gusto?" Laboratorio a cura di Simona Turco - Vegan Coach
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Shivago Thai Massage School Italia® - Conferenza: Il THAI MASSAGE: l'antica via del benessere! La risposta giusta ai tuoi problemi, a cura di Shivago Thai Massage School Italia® - sede GENOVA, relatori Daniela Diamanti e Mario Milli
SALA AUSTRO MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Scuola di Naturopatia emergere® - "Una nuova Naturopatia per il nuovo Millennio", a cura di Graziella Barbato
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15  | Quintessenza - "Accordati con il Cuore" a cura di Fabiola Della Gatta
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | STUDIO KINESY PRO - Yoga con la mestra Mimma Campiti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Daniela Monti "Nulla accade per caso: le coincidenze che cambiano la vita"
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA

ore 14-17 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, Fisioterapia McKenzie, Osteopatia, Valutazioni podologiche su pedana, Psicologia, Pietistica
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14:30-15:30 | A.GE.Co - Coach dell’apprendimento: "Benessere della Mente: giochi di memoria e mappe per tutte le età" conferenza e laboratorio a cura di Marina Nocera
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova - "Il Counseling con i Fiori di Bach", relatore Dott.ssa Miriam Dodero Biologa Floriterapeuta Counselor Clinico Master ReiKi Direttore e Docente della Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-15:30 | Playout - SEDUZIONE E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Shin Sei Shiatsu Academy - "Shiatsu lo provi…lo impari…lo vivi" a cura di Marina Bernardotti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | STUDIO KINESY PRO - Pilates Matwork con Dott. Mario Summa
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-15:45 | Meridiana ASD - Bagno di Gong con Daniela Anzalone
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

 ore 15-16 | XELON - "TRATTAMENTI DI REFLESSOLOGIA PLANTARE E CROMOPUNTURA", Prove pratiche individuali a cura della dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-15:30 | A.GE.Co - "Writer Coach: quale libro parla di te?" a cura di Manuela Bisio
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-17:30 | Laboratorio "Io, Me, il Cibo. Viaggio alla scoperta di Sé tra tavola ed emozioni", a cura di VegAtelier
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-19 | A.GE.Co. - TRAVEL COACHING: “Viaggiare con IlariaGiraMappaMondo" a cura di Ilaria Vigo
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15:30-16 | A.GE.Co - "Chi è lo Spiritual Coach? ...perché scegliere uno Spiritual Coach?" Conferenza a cura di Paolo Mannucci
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15:30-16 | SHOOTING GENOVA - Presentazione del team e dei servizi
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova - "L'importanza di guardarsi negli occhi. Iridologia e Ben-Essere", relatore Nicola Ganabano Naturopata Iridologo Docente della Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | ASSOCIAZIONE INSIEME - "...STARE MEGLIO È POSSIBILE..." conferenza esperienziale a cura della D.ssa Isabella Benzoni con lo staff di Associazione Insieme
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | "Ascolta e Cura il Tuo Corpo" una Fisioterapia Olistica con Valeria Castellazzi fisioterapista
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | STUDIO KINESY PRO - Difesa Personale con istruttore Antonio Carino
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 16-16:30 | Meridiana ASD - Pratica di meditazione guidata di gruppo con campane tibetane con Roberto Bolzan e Rita Gatti
STAND MERIDIANA ASD - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | XELON - "IL G.R.O.W. NEL COACHING", consulenze individuali con il Mental Coach Andrea Lanesi
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | A.GE.Co - l'Isola dell'Io presenta: “Il risveglio del guerriero di Luce" Laboratorio a cura di Lucia Gambineri
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:15-17:30 | SHOOTING GENOVA - Shooting fotografico "Primavera estate autunno e inverno … e ancora primavera"
STAND SHOOTING GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:30-17 |  Playout - COMUNICAZIONE E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
STAND PLAYOUT - MODULO 8 PRIMO
PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-17:30 | A.GE.Co - "La vendita parte da dentro?" a cura di Patrizia Petretto - Business Coach
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | ME - "DETOX: Come liberarsi dalle tossine alimentari ed emozionali" a cura di Marika Piparo Top Omega Health Coach e Master Angel Life Coach ed Emanuela Caorsi Nutrizionista Olistica e Raw Chef
SALA CONFERENZE ASTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | F&C Consulting - "Emozioni costruttive o distruttive?: il cambiamento nella coppia e nella famiglia", con Curi Francesca, Life Coach (certificata AICP)
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | BABO DESIGN ARCHITETTURA FENG SHUI - "Armonia dentro e fuori: Feng Shui e Astrologia Orientale" a cura di Barbara Borello, Architetto Feng Shui.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | MILLE UNA NOTTE - Lo Swing con Bruno Rossi e la Danza Indiana Tradizionale di Daria Damini Mascotto
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | XELON - "TEST CHINESIOLOGICO E FIORI DI BACH", Prove pratiche individuali a cura della dott.ssa Ft Battina Accame
STAND XELON - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-19 | STUDIO KINESY PRO - Massoterapia, Fisioterapia McKenzie, Osteopatia, Valutazioni podologiche su pedana, Psicologia, Pietistica, Yoga e Difesa personale (lezioni individuali/piccoli gruppi)
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17:30-18 | Playout - PARLARE IN PUBBLICO E BENESSERE, con Raffaele Casagrande
STAND PLAYOUT - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | MEDITAZIONE DINAMICA: "La Danza Celeste", con Alberto Roti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | PRANAYAMA: "Respirare meno, respirare meglio", con Micaela Rossi
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Meridiana ASD - Conoscere e Imparare l’Arte del Tocco del Piede con Paola Malinverni
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Evergreenlife - "Benessere in modo naturale con l'infuso delle foglie di olivo", a cura di Alessandra Zago
AREA DEGUSTAZIONI - MODULO 9 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | A.GE.Co. - Coach dei corpi sottili: Trattamenti individuali "Coccole Energetiche" a cura di Sonia Cacciatore
STAND A.GE.Co - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | F&C Consulting - "I fiori del bene: i Fiori di Bach; un aiuto per noi e i nostri animali.", con Marcella Ghelfi, Life Counsellor
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | A.GE.Co - COSTELLAZIONE AD APPROCCIO IMMAGINALE: "Le carte dei Nat per una vita oltre gli schemi" a cura di Ilaria Vigo
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

tutto il giorno | A.S.Y.E. - Shiatsu - sessioni individuali
STAND A.S.Y.E. - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIù

tutto il giorno | F&C Consulting - "I benefici del massaggio (con prova omaggio di massaggio decontratturante/destressante)", con Barbara Imeri, Massaggiatore sportivo percorso olistico. Su appuntamento, presso lo stand, email a: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
STAND F&C CONSULTING - MODULO 8 PIANO TERRA     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | ASSOCIAZIONE INSIEME - Consulenze gratuite. Su appuntamento, presso lo stand, tel. 347/7374302
STAND ASSOCIAZIONE INSIEME - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | QUINTESSENZA - WORKSHOPS DI GRUPPO E TRATTAMENTI PERSONALIZZATI a cura di Fabiola Della Gatta, tel. 349/3392046
STAND QUINTESSENZA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

tutto il giorno | YOGA DELLA RISATA - "Risata continuata…" a cura di Fabiola Della Gatta, Antonella Di Salvatore, Maria Teresa Occhipinti, Anna Campici, Emma Denegri, Cristina Carrara.
STAND YOGA DELLA RISATA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCOPRI DI PIÙ

 ---

Il calendario degli incontri è redatto in collaborazione con:

logo babo design     logo asyescuola naturopatia genova - logo

naga associazione culturale thailandese logo     logo-shinsei     logo meridiana a.s.d

     shivago thai massage - logo   emergere logo   ass insieme logo   associazione planeos logo

 shooting logo 2      xelon logo      studio kinesy pro     ageco    

fec consulting logo           logo mille una notte      zzzlogo playout   me logo

  (clicca sui loghi per visualizzare i rispettivi calendari)

I titoli, i temi e i dettagli degli incontri riportati nelle singole schede sono forniti da coloro che li terranno. Ti invitiamo, per tanto, a richiedere informazioni in merito agli appuntamenti direttamente alle persone interessate e NON all'organizzazione della fiera, che declina ogni responsabilità in merito ai contenuti. Grazie!

striscia fondo zen-a 2015