testata zen-a 2017

Un ricco calendario di corsi, conferenze, laboratori, esibizioni, pratiche di gruppo e dimostrazioni ha arricchito ZEN-A Fiera Benessere Genova 2015, iniziative che hanno contribuito a rendere l'evento un'esperienza istruttiva, costruttiva, interessante e di valore sociale.

Appuntamenti che sono state occasioni per confrontarsi con gli esperti anche su temi legati ad ambiente, turismo sostenibile, commercio equo e solidale, fonti di energia sostenibili, discipline olistiche, risparmio energetico, bio-edilizia e Feng Shui. Per tutti i gusti, per tutte le età!

Qui puoi trovare l'elenco completo degli appuntamenti dell'edizione 2015

CONSULTA LE SINGOLE SCHEDE DI APPROFONDIMENTO PER CONOSCERE I PROTAGONISTI E I LORO INTERVENTI IN FIERA!

Elenco cronologico completo degli appuntamenti in fiera:

VENERDì 13 FEBBRAIO 2015

ore 15-16 | Shiatsu: prove individuali con Nancy Condomiti
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 16-17 | Conferenza: Viaggiare lentamente, Turismo Responsabile e Accessibile, con Enrico de La Compagnia del Relax
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Rilassamento verticale con Alberto Roti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 16-17 | Yoga Mudra con Micaela Rossi
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Rieducazione posturale Meziérès: consulenze del Dott. Sabino de Bari
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 17-18 | Introduzione alla Pedagogia Steineriana, con Manuela Scriva
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Karate con Francesco Canepa
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Rieducazione posturale Meziérès, relatore Dott. Sabino de Bari
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Shiatsu: prove individuali con Nancy Condomiti
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 18-19 | Human Design, relatore Dott. Nicholas Caposiena
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Meditazione con Alberto Roti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Stretching decompensato su Pancafit®, con il Dr. Roberto Crotti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Ginnastica del pavimento pelvico, con la Dr.ssa Ortensia Buscaino
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-20 | Ashtanga Yoga: prove individuali con Barbara Pasero
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 19-20 | Scuola di Life Coaching di Gabriele Baroni
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | Esibizione: "La Lettura dell'Anima", con Thamaak, lo Sciamano Italiano che canta l'Anima e suona il Corpo
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

 

SABATO 14 FEBBRAIO 2015

Ore 10-11 | La Naturopatia per comprendere e seguire il proprio Progetto di Vita, con Marco Fardin
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Conferenza: Viaggiare lentamente, Turismo Responsabile e Accessibile, con Enrico de La Compagnia del Relax
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Qi Gong ASYE con Raffaello Demaison
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Dermoriflessologia, con Susanna Calogiuri dell'Istituto Prana Yoga
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | I principi del Metodo Bates: "Movimento e Rilassamento", con Tiziana Nitti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | La Danza del Ventre, con Layali Sabah del Centro Edelweiss
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:45-12:45 | Chakra e tecniche energetiche Dott.ssa Giorgia Orengo Biologa Floriterapeuta
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-13 | Shiatsu: prove individuali con Nancy Condomiti
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 12-13 | Il corpo comunica: ogni sintomo è un prezioso messaggio, con la Dott.ssa Federica Di Luca
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Conferenza: Il piede ci parla: ascoltiamo la sua voce - Riflessologia plantare metodo W.Fitzgerald.
Associazione DAO La Via delle Discipline Orientali e Olistiche - Riflessologia plantare, palmare - Gabriella Cerato
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Yoga della Risata, con Fabiola Della Gatta dell'Istituto Prana Yoga
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | La Numerologia della data di nascita, a cura della scuola Eleven Healers - Yoga, Numerologia applicata e Auto-guarigione
Cinque numeri e cinque caratteristiche dell'essere da riconoscere e comprendere, per vivere con consapevolezza, verso l'auto-realizzazione.
AREA ESIBIZIONI 2

ore 13-14 | Fiori di Bach: approfondimenti sul Principio Transpersonale e la Medicina Tradizionale Cinese", relatore Andrea Bologna.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 13-14 | Sport mental training, con la Dott.ssa Paola Fraschini
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | StretchingZen con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Laboratorio Shiatsu Staff Asye
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-15 | BIA - esame massa corporea, con la Dott.ssa Giulia De Angelis
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 14-15 | Problematiche dei piedi e alterazioni posturali, con la Dr.ssa Federica Vassallo
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Cosmesi fresca: quale opportunità di business nella green economy?, relatrice Cristina Averara
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-14:30 |  Esibizione: "Il Rituale delle Acque Vive" con Thamaak, lo Sciamano Italiano che Canta l’Anima e Suona il Corpo
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Rilassamento Guidato con Paola Baraldi
AREA ESIBIZIONI 2

ore 14:30-15 | Tai Chi: Esibizioni a rotazione di Forma a mani nude, spada e sciabola condotte dal Maestro Carlo Lopez e Chiara Lavezzari con accompagnamento di Thamaak, lo Sciamano Italiano che Canta l’Anima e Suona il Corpo
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14:30-15:30 | Dolci Raw, a cura di CiboCrudo
SALA DEGUSTAZIONI - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Conferenza: Il potere del serpente. La forza trasformatrice di un grande simbolo primordiale. Relatore Dott.ssa Rosella Latella Psicologa Psicoterapeuta Docente della Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova     SCHEDA APPUNTAMENTO
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 15-16 | I principi del Metodo Bates: Memoria ed Immaginazione, con Tiziana Nitti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Pilates classico e circular Pilates, relatrici Rossella Caci e Carlotta Terranova
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | XX TOP - Belli dentro e belli fuori, con Daniela, L.Stefania e Paola
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Gravidanza e Menopausa: colloquio con la Dott.ssa Ortensia Buscaino
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 16-17 | Male al collo: i 7 Perché +2, a cura di Shivago Thai Massage School Italia®
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Psicoterapia e nutrizione, relatrici Dott.sse Gabriella Pietra e Giulia De Angelis
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Esibizione di Tai Qi, a cura della scuola Mo Duk di Gianluca Santoni
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Come creare il tuo futuro ripartendo dall'amore, con Max Gentile
AREA ESIBIZIONI 2

ore 16 | La cerimonia del Tè, a cura dell'Associazione Culturale La Casa del tè
STAND LA CASA DEL TE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:15-17:15 | L'alimentazione nel metodo Kousmine Dott. Monica Bruzzone Biologa Nutrizionista
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-18 | Baropodometria: esame appoggio plantare con la Dott.ssa F. Vassallo
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 17-18 | Metodo Naturopatico di dimagrimento e benessere, a cura Daniela Diamanti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Noi allo Specchio e il Movimento consapevole, con Paola De Benedetti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Vinyasa Yoga, una pratica di namica e stimolante dello yoga, con Carlotta Terranova
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | La relazione con la nostra casa: una storia d'amore, con Barbara Borello - Architetto, specializzata in Feng Shui e Daniela Cantatore - Arredatrice, Interior Coach
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Teoria della Pratica Shiatsu con Alberto Roti
STAND ASYE - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Mal di schiena: bacchetta magica?, con Federica Valenti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | L'ABC del Thai Massage, a cura di Shivago Thai Massage School Italia®
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | StretchingZen con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Test DNA e Dieta, relatrice Dott.ssa Giulia de Angelis
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Meditazione con Alberto Roti
STAND ASYE - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-20 | Naturopatia: consulenze dell'Ing. Maurizio Tetti
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 19-20 | Longevity System, con Nicholas Caposiena
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | Healing Voice Concerto con Fabiola Della Gatta dell'Istituto Prana Yoga
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | "TreVolteTango" con Marcella Oppezzi e Alberto Roti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | Riprenditi l'Anima, la tua vita con la Mind Chess, relatore Antonino Furfaro
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

 

DOMENICA 15 FEBBRAIO 2015

ore 10-11 | Coaching pratico nella vita quotidiana: Percorsi non convenzionali di indipendenza personale con Paola Patarini
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Presentazione della Scuola per Dermoriflessologi Certificati - Metodo Caligaris, con Diego Mattarocci
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Qi Gong dei suoni con Nicola Lappezzata, Istituto Prana Yoga
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Incontro con il Qi Gong e il Tai Chi Chuan, a cura dell'Associazione DAO - la Via delle Discipline Orientali
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-13 | Gravidanza e Menopausa: colloquio con la Dott.ssa Ortensia Buscaino
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 11-12 | Fiori di Bach e disarmonie alimentari, con Paola De Benedetti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Spargiria ed erboristeria, con Enrica Ferro e Daniela Campanella
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Yoga Bimbi, a cura del Centro Edelweiss
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Le Intolleranze alimentari: focus sul test leucocitotossico con la Dr.ssa Giulia de Angelis
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:45-12:45 | Il metodo Kousmine e i suoi principi fondamentali, Dott. Monica Bruzzone Biologa Nutrizionista
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | RIFLESSOLOGIA PLANTARE con Gabriella Cerato     SCHEDA APPUNTAMENTO
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 12-13 | Cibi e libri - Cucinare con le spezie
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | La Spiritualità e la Materia, con Max Gentile
AREA ESIBIZIONI 2

ore 13-14 | La Psicoalimentazione: come raggiungere il benessere fisico ed emozionale", relatore Ilaria Battolla.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 13-14 | Sai cosa ti spalmi sulla pelle? con Adriana Rossi per Ringana
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | StretchingZen con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Un solo amore, a cura della scuola Eleven Healers - Yoga, Numerologia applicata e Auto-guarigione
Conosci la tua mente e supera i limiti del passato per vivere relazioni felici, leali e creative.
AREA ESIBIZIONI 2

ore 13-14 | Conferenza: Viaggiare lentamente, Turismo Responsabile e Accessibile, con Enrico de La Compagnia del Relax
AREA ESIBIZIONI 3 - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | BIA - esame massa corporea con la Dott.ssa Giulia De Angelis
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 13 | Frullati & SuperFood, a cura di CiboCrudo
SALA DEGUSTAZIONI - MODULO 8 PIANO TERRA     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Thai Face Massage, a cura Daniela Diamanti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Nature&Technology, con Elisa Gallo e Francesco Lai
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Esibizione: "Emanare il Suono Interiore attraverso il Silenzio" con Thamaak, lo Sciamano Italiano che Canta l’Anima e Suona il Corpo
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Il talento delle donne - Valorizzare le competenze senza rinunciare alla femminilità, con la Dott.ssa Francesca Curi
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-16 | Omeopatia: consulenze del Dott. Roberto Zappa
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 15-16 | Conferenza: Individuare gli automatismi legati al disagio personale e imparare a recuperare e a mantenere il benessere per sè e per gli altri con il Counseling. Relatrice: Dott.ssa Daniela Dodero Counselor Life Coach Docente della Scuola Superiore di Floriterapia e Naturopatia di Genova
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Il coaching: che emozioni mangi?, con Simona Muratori
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 15-16 | Meditazione con i Gong - Tai Loi con Lina Narcisi e Consuelo Pinoschi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Omeopatia pediatrica, con il Dott. Roberto Zappa
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Conferenza: Alla scoperta dell'Iridologia. Relatore Nicola Ganabano Iridologo Naturopata Docente della Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Il Piede grande complice, con Paola De Benedetti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Pilates gestanti e bambini, con la Dr.ssa Rossella Caci
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Uno spazio organizzato fa decollare il tuo business, con Barbara Borello - Architetto, specializzata in Feng Shui e Daniela Cantatore - Arredatrice, Interior Coach
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | BIA - esame massa corporea con la Dott.ssa Giulia De Angelis
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 16 | La cerimonia del Tè, a cura dell'Associazione Culturale La Casa del tè
STAND LA CASA DEL TE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Nutrirsi consapevolmente, a cura di Shivago Thai Massage School Italia®. Relatore: Antonio Tripoli
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | I principi del Metodo Bates: "Movimento e Rilassamento", con Tiziana Nitti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Pancafit® Group - Postura = Identità, con Federica Di Luca
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 17-18 | Nutrizione, Floriterapia e Massaggio Ayurvedico, con Gabriella Cabras
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Ashtanga Yoga: prove individuali con Barbara Pasero
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 18-19 | Mantra e Pranayama con Micaela Rossi
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Meditazione con Alberto Roti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | StretchingZen con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Tai Chi Chuan con Dario Lancini
AREA ESIBIZIONI 2     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Shiatsu: prove individuali con Nancy Condomiti
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

Il calendario degli incontri è stilato in collaborazione con:

logo la casa naturalehp    logo zara19     logo asye

scuola naturopatia genova - logo    shivago thai massage - logo
(clicca sui loghi per visualizzare i rispettivi calendari)

I titoli, i temi e i dettagli degli incontri riportati nelle singole schede sono forniti da coloro che li terranno. Ti invitiamo, per tanto, a richiedere informazioni in merito agli appuntamenti direttamente alle persone interessate e NON all'organizzazione della fiera. Grazie!

striscia fondo zen-a 2015